Уважаемые родители и учащиеся!

Тестирование или диагностическое исследование является неотъемлемой частью работы любого специалиста (учителя-логопеда, педагога-психолога, учителя-дефектолога), которое проводится с целью разработки программы помощи ребенку (классу), либо позволяет выявить возможные риски, трудности в развитии и адаптации ребенка (в эмоциональном состоянии,
в познавательном развитии, во взаимоотношениях в классном коллективе и т.д.)

В соответствие с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 16 июня 2014 г. N 658 г. Москва «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

Тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании (далее – информированное согласие). Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Информированное согласие обучающегося

Я, нижеподписавшийся(аяся) _________________________добровольно даю согласие на участие в социально-психологическом тестировании с использованием электронной версии единой методики социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций (далее - тестирование).

Я получил(а) объяснения:

о целях тестирования;

о конфиденциальности проведения тестирования, его продолжительности, информацию об использовании результатов;

о возможности получения информации и рекомендаций по результатам тестирования.

Мне была предоставлена возможность задавать вопросы, касающиеся тестирования.

Я полностью удовлетворен(а) полученными сведениями.

Я согласен(на) выполнять инструкции, полученные от уполномоченного лица, проводящего тестирование.

Я даю согласие на обработку моих персональных данных образовательной организации, в которой я обучаюсь (далее - оператор тестирования), для организации моего участия в тестировании. Перечень моих персональных данных, на обработку которых дается согласие: образовательная организация, группа, возраст, пол, обобщенный анонимный индивидуальный показатель результатов тестирования.

Оператор имеет право на сбор, систематизацию, накопление, хранение, использование, а также обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.

Я получил(а) информацию о том, что при обработке результатов тестирования автоматизированным способом каждому участнику тестирования присваивается индивидуальный числовой код, исключающий идентификацию персональных данных.

На участие в тестировании             -          согласен ____________ (подпись)

-          не согласен __________ (подпись)

В случае несогласия, а также в целях совершенствования работы по проведению тестирования просим Вас изложить причину отказа от участия______________________________________________________________________________________________________________________________________

«______» ________________ 20__ г.

Информированное согласие родителей (законных представителей) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет

Я,нижеподписавшийся(аяся)____________________________________
добровольно даю согласие на участие моего ребенка __________________________________________________________________
возраст _________ полных лет в социально-психологическом тестировании

Я получил(а) объяснения:

о целях тестирования;

о возможности получения информации и рекомендаций по результатам тестирования.

Мне была предоставлена возможность задавать вопросы, касающиеся тестирования.

Я даю согласие на обработку персональных данных моего ребенка образовательной организации, в которой учиться мой ребенок (далее - оператор тестирования), для организации участия в тестировании. Перечень персональных данных ребенка, на обработку которых дается согласие: образовательная организация, класс, возраст, пол, обобщенный анонимный индивидуальный показатель результатов тестирования.

Оператор тестирования имеет право на сбор, систематизацию, накопление, хранение, использование, а также обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.

Я получил(а) информацию о том, что при обработке результатов тестирования автоматизированным способом для каждого участника тестирования формируется индивидуальный логин и пароль, исключающий идентификацию персональных данных.

-           не согласен __________ (подпись)

«______» ________________ 20__ г.

После проведения диагностических исследований вы можете ознакомиться с их результатами обратившись к специалисту лично (указать способ обращения или записи
к специалисты: фио, тел. эл. почта и т.д.), либо входе групповых консультаций, родительских собраний и т.д.

График проведения социально-психологического тестирования и диагностических   процедур