Материально-техническая база МАОУ «СОШ №22» г. Перми

МАОУ «СОШ № 22» размещается в двухэтажном  здании 1890 года постройки и в новом здании 1993 года постройки. Ежегодно проводится ремонт помещений зданий, созданы комфортные условия для организации образовательного процесса.

Площадь земельного участка составляет 9369,06 кв.м., озеленение участка составляет 50% Территория школы ограждена металлическим  забором, которая делится на три зоны. Зона отдыха , физкультурно-спортивная.  Учреждение имеет наружное освещение по периметру школы. Школа расположена в трехэтажном здании общей площадью 6342,5 кв.м. Проектная мощность здания рассчитана на 750 учащихся. Здание имеет 2 центральных  выхода и 7 эвакуационных выходов.

В целях сохранения жизни школьников, педагогов, административного и обслуживающего персонала, а также обеспечения противопожарного режима и антитеррористической защищенности в школе установлена автоматическая пожарная сигнализация. Имеются все необходимые средства пожаротушения:  огнетушители (63 шт.). В школе регулярно проходят объектовые тренировки, эвакуационные мероприятия, инструктажи по пожарной безопасности.

Образовательный процесс в школе организуется с применением современных форм и технологий, исходя из запросов учащихся и родителей (законных представителей) и возможностей школы.

Фактическая наполняемость школы составляет 1033 учащихся.

В школе созданы условия осуществления образовательного процесса согласно требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02. Имеется централизованное водоснабжение, канализация, центральное отопление.

Для организации питьевого режима на  первом этаже здания установлены 2 питьевых фонтанчика.

В школе есть  столовая,  медицинский и процедурный  кабинеты, библиотека и читальный зал, актовый зал с современной  аппаратурой, 5спортивных залов.

Организация образовательного процесса осуществляется по кабинетной системе. Для каждого учебного предмета имеется отдельный специально оборудованный кабинет. Все кабинеты начальной школы оснащены в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения. Кабинеты информатики  и   учебные классы  оборудованы современной техникой: компьютеры, передвижной компьютерный класс, сканер, лазерный принтер, мультимедийные проекторы, интерактивные доски. Все компьютеры объединены в локальную сеть и имеют выход в Internet. В МАОУ есть WI – FI . При кабинетах физики, биологии, информатики, химии имеются лаборантские.

В школе оборудованы спортивные залы: спортивный большой  зал площадью  610,7 кв.м., оборудованный шведской стенкой, брусьями, козлом для прыжков, стойкой для прыжков с перекладиной; малый зал площадью 96,3кв.м,тренажерный зал - 59,0 кв.м, теннисный зал - 257,3кв.м.,зал аэробики - 112,4 кв.м.  Оборудование всех учебных кабинетов соответствует ФГОС, технически исправно и допущено к эксплуатации. При спортивном зале имеется помещение для хранения спортивного инвентаря и снарядов, раздевалки для мальчиков и девочек.

В школе оборудованы 4 туалета.

В школе работает столовая на 160 посадочных мест. Основным документом, определяющим требования к организации и режиму питания в МАОУ «СОШ № 22», является Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 и Устав МАОУ «СОШ №22». В соответствии с ними в школе организованы горячие завтраки и обеды для всех учащихся и детей из многодетных малоимущих и малоимущих семей.

В соответствии с требованиями  СанПиН ежедневно в  столовой составляется разнообразное меню, в которое обязательно входят мясо, рыба, кура, овощи, фрукты, молочные продукты, кондитерские изделия. Заполняется документация: журнал бракеража готовой продукции, журнал здоровья сотрудников, журнал поставки и реализации скоропортящихся продуктов и т.д. Сотрудники столовой ежегодно проходят комиссию и гигиеническое обучение. Обязательно заключаются договоры с ФГУ ЦГСЭН на проведение лабораторных  исследований.

Часы работы столовой с 9.00 до 17.00.

Регулярное питание в МАОУ «СОШ 22» осуществляется следующим образом:

1-я смена – завтраки, обеды (1,4,5,7,8,9,10,11-е классы);

2-я смена – обеды, полдники (2,3,6,7-е классы).

Работа школьной столовой осуществляется на самом высоком уровне, на современном оборудовании и при соблюдении необходимых технологий. Ассортимент и качество продукции неизменно получают высокую оценку и потребителей, и контролирующих организаций разного уровня.

Стоимость питания в 1-4 классов составляет 70,0 рублей, 5-11классов – 80,0 рублей. Кроме комплексных обедов  и завтраков можно купить дополнительно выпечку, салаты, первые и вторые блюда.

Охват горячим питанием 100% . По целевой статье «Предоставление мер социальной поддержки учащихся из малоимущих, многодетных малоимущих семей» бесплатным горячим питанием из фонда компенсации обеспечены 97 человек.

Кроме учащихся услугами школьной столовой пользуются педагоги, работники и администрация школы, которые отмечают высокое качество приготовления блюд и приемлемую цену.

В школе имеется лицензированный медицинский кабинет, Специалисты поликлиники оказывают учащимся необходимую помощь, проводят медицинские осмотры и вакцинацию.

Учебные кабинеты оснащены медицинскими аптечками

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
В школе создана локальная сеть, через которую осуществляется доступ к сети Интернет. (Провайдер Dom.ru)